Филипп раевский

Политолог Крейтусе: партия Saskaņa подходит к своему концу 10 27.01.2023

Глядя на то, что происходит с социал-демократической партией Saskaņa, в том числе на последние события, связанные с выходом депутатов Даугавпилсской думы из этой политической силы, можно сказать, что эта политическая сила потихоньку подходит к концу. Об этом в интервью Latvijas Radio заявила политолог Илга Крейтусе.

Лиепниекс: Латвии не нужен президент 40 19.06.2022

Политический обозреватель Юргис Лиепниекс в беседе с политологом Филиппом Раевским на телеканале Rīga TV24 высказал мнение, что у такой маленькой страны, как Латвия, нет необходимости в президенте, о чем сообщает "Неаткарига".

“Правительство застряло между Землей и Луной”: политолог о неэффективности Бюро вакцинации 5 17.05.2021

Латвийцы прививаются от COVID-19 на фоне тотального недоверия власти и вопреки бездарной информационной кампании по вакцинации. Так процесс вакцинации от коронавируса в Латвии в эфире радио Baltkom описал политолог Филипп Раевский.

Политолог: Латвия уже начала «сортировку» больных 17 10.11.2020

В латвийской системе здравоохранения уже наблюдается кризис, так как “сортировка” больных, о которой так много говорят, по сути уже началась. Об этом в эфире радио Baltkom сказал политолог Филипп Раевский.

Политолог объяснил популярность министров обороны и культуры 4 27.07.2018

Вовсе неудивительно, что наиболее высоко из правительства в этом году латвийцы оценили министра культуры Даце Мелбарде и министра обороны Раймонда Бергманиса, сказал в эфире радио Baltkom политолог Филипп Раевский. По его словам, в ведомствах упомянутых министров было все налажено еще до их прихода.

Политолог: после выборов Латвия рискует получить недееспособное правительство 10 26.10.2017

Нынешние латышские партии очень слабые и, если они пойдут на предстоящие в 2018 году выборы в парламент таким составом как сейчас, то Латвия рискует получить недееспосбное правительство, сказал в интервью радио Baltkom политолог Филипп Раевский.

Политолог: мы не можем позволить себе патриархат 6 14.08.2017

Латвия не может обойтись без женщин в политике, так как исторически здесь не так много мужчин. Такое мнение в программе "Разворот" на радио Baltkom высказал политолог Филипп Раевский.

Политолог: если мы сделаем Аболтиню послом, то какое послание отправим другим странам? 5 10.08.2017

Возвращение главы парламентской фракции "Единства" Солвиты Аболтини на дипломатическую службу Латвии может оказаться не такой уж и простой вещью. Дело в том, что она очень непопулярна в латвийском обществе, отмечает политолог Филипп Раевскис.

Президентству Вейониса два года. Политологи оценили его активность 2 08.07.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис до сих пор не был активен в тех сферах, которые больше всего волнуют общество, считает социолог Лига Раснача.

Политолог: теперь будем платить за медицину из двух карманов 3 15.06.2017

Правительство хочет навязать обществу новые платежи для финансирования здравоохранения, но не предоставляет отчета, на что эти деньги будут потрачены, заявил в интервью радио Baltkom политолог Филипп Раевский. По его словам, людям необходимо объяснить, что изменится после повышения соцналога.

Политолог: у избирателей муниципалитетов нет общего больного вопроса 2 15.05.2017

Положительные истории никогда не собирают большого количества голосов. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог Филипп Раевский, комментируя готовность жителей Латвии к муниципальным выборам.

Политологи: решение не впускать Калниете - закономерный ответный шаг 3 05.03.2015

Решение не впускать к себе депутата Европарламента от Латвии Сандры Калниете является закономерным ответным шагом России, считают эксперты, опрошенные агентством BNS.

Продажа банка Citadele под вопросом 26.08.2014

Банк Citadele может быть продан уже к середине сентября, о чем недавно журналистам сообщила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Политолог: наша коалиция – стая хищников в межвыборный период 29.07.2014

Неспособность правящей партии найти кандидатов в министры говорит о дисфункции власти, считает политолог Филипп Раевский. 

Политологи: прошедшая сессия Сейма не заслужила комплиментов 3 20.06.2014

Завершившаяся в четверг, 19 июня сессия Сейма стала предвыборной и особой продуктивностью не отличилась. Так оценили работу Сейма на этом этапе политологи Иварс Иябс и Филипс Раевскис. 

"Единство" теряет кадры. И электорат? 12.06.2014

В крупнейшей правящей партии "Единство" в преддверии парламентских выборов наметился раскол.

Раевский: звезда хоккея Озолиньш ошибся партией 2 30.05.2014

Заявивший об уходе в политику хоккеист Сандис Озолиньш сделал неверный выбор, вступив в партию Эйнара Репше «Для развития Латвии». Такое мнение объединенному порталу Латвийского радио и телевидения выразил политолог Филипп Раевский.

Латвия — пристанище для политических беженцев из России? 1 25.04.2014

Латвия как пристанище для политических беженцев из России — реальный ли это сценарий. И почему политики никак не могут раз и навсегда решить вопрос с продажей видов на жительство за инвестиции? 

Раевский: георгиевская ленточка стала знаком захватчика 50 25.04.2014

В этом году 9 мая пройдёт как обычно – как и 16 марта, все, кто хотят что-то показать, покажут всё что хотели. 

Эксперт: У нас, как в Литве, закон есть, а лоббистов нет 18.02.2014

Вчера комиссия Кабинета Министров отклонила законопроект о лоббировании, представленный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Политолог: премьер вернет Стрике, а Стрельчонок уволит ее в четвертый раз? 3 11.02.2014

Если премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство) в третий раз вернет бывшего заместителя главы антикоррупционного бюро (KNAB) Юту Стрике, а глава бюро Ярослав Стрельчонок уволит ее в четвертый, то вся ситуация будет напоминать дешевую комедию.

Эксперты: Ушаков сумел "переломить" государство 4 07.02.2014

Опрошенные Латвийским радио политологи положительно оценивают результаты встречи мэра Риги Нила Ушакова (ЦС) и министра среды и регионального развития Эйнара Цилинскиса(нацблок).

"Единство" использует Борданса в борьбе против Нацблока 2 16.11.2013

У министра юстиции открылось второе дыхание. Только вчера премьер сообщил: он не будет просить отставки Яниса Борданса.

В Латвии обсуждают возможные кандидатуры в Европарламент 08.10.2013

Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") не отвергает возможность поработать в должности евродепутата, однако конкретного решения на сей счет еще не принял. 

Политолог: "Единство" не отпустит Домбровскиса в Европу 05.09.2013

Претендовать на место еврокомиссара Валдису Домбровскису помешает ответственность перед партией, заявил в интервью "Латвийскому Радио-4" политолог Филипп Раевский, комментируя один из возможных вариантов развития политической карьеры нынешнего премьер-министра Латвии.

Политолог: негражданам не стоит сразу прятаться за "большого бугая" 1 26.03.2013

Конгрессу неграждан не стоит постоянно указывать на то, что за его спиной стоит Россия, готовая заступиться за соотечественников в случае каких-либо проблем.

Политолог: "Единство" сегодня — это Домбровскис и Вилкс 06.08.2012

"Единство" сегодня — это премьер-министр Валдис Домбровскис и министр финансов Андрис Вилкс. Люди голосуют за двух этих господ, которые обладают феноменальной способностью откровенно сообщать плохие новости. Два этих господина своей работой показали, что могут стабилизировать государство. И та медлительность, которая наступила в работе правительства и за которую правительство немного покритиковал президент, — это то, что Домбровскис называет стабильностью, это то, на что в обществе есть спрос", -- заявил в интервью "Часу" политолог Филипп Раевский.

Программа: предприниматели будут по-прежнему требовать знание языков 18.05.2012

Государство не должно указывать предпринимателю, какие требования выдвигать своим сотрудникам. Язык - это в первую очередь квалификация, и предприниматели продолжат требовать знание иностранных языков, в том числе и русского. В этом уверен политолог Филипп Раевский. Об этом он заявил в эфире программы "Власть по четвергам" на радио Baltkom.

Газета: кризис доверия в стране просто прикрыт весенним оптимизмом 09.05.2012

Эксперты отмечают, что хотя правительство Валдиса Домбровскиса и Сейм в течение последних лет наслаждаются самой высокой поддержкой населения, кризис доверия все еще не преодолен, а положительная оценка работы правительства указывает лишь на оптимистическое настроение населения. Об этом свидетельствуют результаты исследования центра изучения общественного мнения SKDS, пишет Neatkarīgā.

Раевский: "Центр согласия" ждет смертный приговор 27.03.2012

Находящийся в оппозиции Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) нацелен ​​на победу на выборах в самоуправления, и эта цель вполне достижима, потому что в своей сфере партия сегодня действительно является сильнейшей политической силой. Об этом Латвийскому радио заявил политолог Филипп Раевский.

Политолог: 8 марта нужно сделать выходным днем, это объединит общество 07.03.2012

Политолог Филипп Раевский уверен, что реально объединить общество смог бы выходной день 8 марта.

Политолог: проблему неграждан должен решать "Центр согласия" 6 20.02.2012

Решением проблемы безгражданства должны заниматься русскоязычные политики, заявил в эфире радио Baltkom политолог Филипп Раевскис.

Политолог: экс-президент права — в референдуме важна будет пропорция 2 23.01.2012

Установка экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, что в языковом референдуме важна будет пропорция между теми, кто голосовал «за» и теми, кто голосовал «против», правильна, считает политолог Ивар Иябс.

Политолог: Затлерсу бы следовало оставаться храбрым до последнего 1 11.10.2011

«Какие могут быть аргументы, чтобы кандидатом на пост премьера не назвать бывшего президента? Я даже не могу себе представить. Если была смелость, то будь смелым до конца, а не приглашай стать премьером Валдиса Домбровскиса из конкурирующей партии», - так о планах бывшего президента и лидера «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) выдвинуть на пост премьера Домбровскиса сказал политолог Филипп Раевский.

Политолог: многие латыши готовы голосовать за русских 1 09.06.2011

В преддверии внеочередных парламентских выборов в политической среде вновь стала актуальной дискуссия о том, не повлияют ли выяснения отношений между так называемыми национально настроенными партиями на латышского избирателя в обратном ключе. То есть, не отдаст ли латышский избиратель свои голоса за одну из "русских" партий левого крыла, которая пока хотя бы формально не погрязла в больших скандалах.

Политолог: Лембергс использует нерешительность "Единства" 07.02.2011

Бюджет был утвержден с горем пополам. Он не нравится как самому Кабинету Министров, так и кредиторам, заявил политолог Филипп Раевский в интервью программе «Разворот» на Radio Baltkom 93,9 FM .

Политолог: секрет популярности "Центра согласия" — реальные шансы на власть 15.07.2010

Между "Центром согласия" и другими политическими силами нет принципиальной разницы. Люди голосуют за ЦС, в основном, потому, что хотят видеть в правительстве "своих". Об этом передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV рассказал политолог Филипп Раевский.

Эксперт: с Затлерсом стали считаться 08.07.2010

Сегодня исполняется три года с момента избрания Валдиса Затлерса на пост президента Латвии. За эти годы, Затлерс смог завоевать доверие народа, с ним стали считаться политики, такое мнение политолог Филипп Раевский высказал в разговоре с радио Baltkom 93,9. По мнению эксперта, у политики нынешнего президента есть свои отличительные особенности.